Отпуск по уходу за ребенком для жены военнослужащего

Отпуск по уходу за ребенком для жены военнослужащего


​​Здравствуйте! Выплату ЕП при рождении осуществляют органы социальной защиты населения. Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2012 года выплачивается в размере 12405,32 руб.+ районный коэффициент.

По уходу за ребенком — военнослужащим-женщинам в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком выплачивается пособие в размере 40% их денежного довольствия но не менее минимального и не более максимального размера установленного на соответствующий год (в 2012 году — в 2012 году — 2326,00 руб.

(первый ребенок) и 9303,99 руб. (второй и последующие) (Федеральный закон от 30.11.2011 г.

№ 371-ФЗ). Затем данное пособие увеличивается на районный коэффициент (если таковой установлен в данной местности) для работников непроизводственной сферы.

​А если я не работаю я могу родовые получить от работы мужа? Я знаю что лет 7 назад это точно было возможно и какая сумма должна быть.

Единовременное пособие по беременности женам военнослужащих по призыву


В рамках реформы российской армии, анонсированной в 2006 году введением поправок в действующий закон «О воинской обязанности и военной службе» .

с 1 января 2008 года на территории России устанавливается длительность службы по призыву 12 месяцев с одновременной отменой ряда действовавших ранее отсрочек. В частности, принятыми нововведениями предусматривалась отмена отсрочек по призыву :

  1. в случае беременности жены призывника при акушерском сроке не менее 26 недель (с начала третьего триместра);
  2. при наличии у него ребенка, не достигшего трехлетнего возраста.
С целью обеспечения дополнительной социальной поддержки семей призывников и военнослужащих по призыву при наличии у них беременной жены или ребенка до 3 лет с 1 января 2008 года изменениями, внесенными Федеральным законом от 25 октября 2007 года № 233-ФЗ в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» .

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация такая: моя супруга — военнослужащая проходит службу в войсковой части в звании прапорщика.

На данный момент она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Пока она находится в отпуске, в части сокращается одна из двух одинаковых должностей, на которых находились она и ее напарница, т.е. было две совершенно одинаковые должности, а после ОШМ осталась одна.

Руководство части, проведя аттестационную комиссию, решает оставить на должности ее напарницу (у которой есть полная выслуга и соответственно право на пенсию), а жену (у которой нет даже минимальной выслуги,двое несовершеннолетних детей) выводят в распоряжение командира.

Правомерно ли поступило командование части, т.к.

согласно ст.32 п.5 «положения о прохождении военной службы» сказано, что сохраняется место военной службы и воинская должность? Заранее благодарен.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву и ежемесячные выплаты по уходу за ребенком 2018


В случае, если срок беременности женщины более 180 дней, а муж находится на срочной военной службе в армии — женщина имеет право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего. Данное пособие не выплачивается женам курсантов военных образовательных учреждений и женам контрактников.

  1. Справка из женской консультации;
  2. Копия свидетельства о браке;
  3. Справка из военного комиссариата или части, где служит муж.
  4. Заявление о назначении пособия;
Беременная жена военнослужащего может получить пособие, обратившись в управление социальной защиты населения по месту жительства и соблюдая следующие сроки обращения: не ранее 180 дня беременности и не позднее шести месяцев после окончания службы мужа. Назначается пособие в десятидневный срок после приема всех необходимых документов, выплачивается не позднее 26-го числа последующего после обращения месяца.

Статья 14


Лицам, указанным в абзацах втором — пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.