Можно ли ребенка прописать к отцу

Сайт советов


Бывают ситуации, когда просто необходимо прописать к отцу. Например, супруги проживают в одном городе, а регистрация у матери в другом.

Ведь без этого несовершеннолетнего не поставят на учет даже в поликлинику. Он не сможет около дома посещать дошкольные учреждения или ходить в школу. Регистрация новорожденного ребенка – это отдельный вопрос.

До месяца его жизни он может быть без проблем прописан к матери. Но при прописке к отцу у матери могут потребовать документы ее с места жительства.

При этом от нее требуется письменное согласие на такую регистрацию. А фамилия отца должна фигурировать в свидетельстве о рождении.

Необходимо перед тем, как прописать ребенка к отцу собрать необходимые документы: справка об отсутствии регистрации ребенка у матери.

Если ребенка прописать к отцу, можно ли в дальнейшем поменять квартиру или продать?


Похожие вопросы в области Жилищное право
  1. Можно ли прописать новорожденного ребенка к отцу — Можно ли прописать новорожденного к отцу. далее 1 ответ. Москва Просмотрен 831 раз. Задан 2011-04-07 12:07:07 +0400 в тематике «Гражданское право»
  • Есть вопрос можно ли прописать ребенка к отцу — Есть вопрос можно ли прописать ребенка к отцу.

    далее 1 ответ. Москва Просмотрен 154 раза. Задан 2012-02-22 10:23:49 +0400 в тематике «Другие вопросы»

  • Можно ли ребенка(15 лет) прописать к отцу,если мама остается прописаной в другом месте?

    — Можно ли ребенка(15 лет) прописать к отцу,если мама остается прописаной в другом месте. далее 1 ответ.


  • Войдите или зарегистрируйтесь


    Можно ли прописать ребенка к отцу без согласия владелицы квартиры 1 марта 2011 1:00 На вопросы отвечает адвокат Светлана Жмурко Я прописан в квартире вдвоем с бабушкой, она — собственник квартиры. Могу ли я прописать в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребенка без согласия бабушки?

    Спасибо заранее за ответ. Дмитрий.

    Чтобы зарегистрировать к одному из его родителей, согласия наймодателя или собственника квартиры не требуется. Это следует из статьи 70 Жилищного кодекса РФ.

    Какие права на жилье у внебрачного сына Квартира приватизирована на четверых: мужа, жену и двоих детей. Муж имеет внебрачного ребенка. Имеет ли право его внебрачный на его долю квартиры?

    Наталья. При наследовании внебрачный ребенок имеет такие же права на долю в имуществе, как и дети, рожденные в браке.

    Нужно прописать ребёнка к отцу


    .

    требуют согласия матери. Можно ли прописать без матери только к отцу? Дмитрий Мастер (1405), закрыт 6 лет назад согласия собственников имеются.

    собственники — бабушка и дедушка. меньше 14 лет. матерь хрен знает где.

    Дополнен 6 лет назад Особенно интересно на правовые основания.

    Поскольку рассуждения в паспортном столе не помогают.

    Про ст. 20 ГК знаем. Есть ещё 65 СК 3.

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

    При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).


    Можно ли ребенка прописать к отцу


    Получите совет юриста за 15 минут Как прописать ребенка без согласия отца?

    Моей дочке 1 год и 3 месяца. Я рассталась с гражданским мужем, который официально является её отцом.

    Мне нужно подать на алименты, для этого нужна справка о составе семьи. Когда пришла в паспортный отдел узнала, что моя дочь вовсе не прописана в моей квартире (которая находится у меня в собственности), отец прописан по другому адресу.

    Вопрос: Почему её автоматически не прописали по месту моей прописки?

    Там мне сказали, чтобы её прописать, нужно, чтобы её отец лично пришел вместе со мной в паспортный отдел и написал там согласие на прописку. Вопрос: Законно ли это? Он никакого отношения не имеет к моей квартире. Он постоянно работает, и отговаривается тем, что у него нет времени прийти.