Может ли бридическое лицо вернуть товар по субьективным причинам

Может ли бридическое лицо вернуть товар по субьективным причинам

Может ли бридическое лицо вернуть товар по субьективным причинам


Вопрос – законно ли их требование с учетом того что договор поставки не заключался + они произвели вскрытие сгоревшей запчасти без нашего согласия? 29 Июня 2015, 19:51 Николай, г. Москва
Условия возврата некачественного товара либо его замены четко прописаны в Законе о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в недостатков (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ) (см.

текст в предыдущей редакции) 1. Потребитель в случае обнаружения в недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за суммы.

Процедура возврата между юридическими лицами

Может ли бридическое лицо вернуть товар по субьективным причинам
Может ли бридическое лицо вернуть товар по субьективным причинам
С приобретением некачественного товара может столкнуться не только физическое лицо, но и юридическое.

Возврат некачественного товара в данном случае производится по несколько иным правилам. О них и поговорим в нашей статье. Возврат между юридическими лицами регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации пунктами главы о сделках купли-продажи (27-30).

Закон «О защите прав потребителей» в данном случае не действует, так как регулирует отношения между юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (продавцом) и физическим лицом (покупателем).


Может ли одно вернуть товар другому юр


Может ли одно юр.лицо вернуть товар другому юр. лицу

Покупатель может вернуть товар продавцу и тогда, когда условия договора исполнены сторонами надлежащим образом.

Причиной для такого возврата может служить, например, отсутствие возможности у покупателя его перепродать, так как на рынке сбыта упал спрос на этот товар, либо намерение покупателя прекратить свою торговую деятельность.

Так как в рассматриваемой ситуации правовые причины для расторжения договора у сторон отсутствуют, то такой возврат товара должен рассматриваться как его передача в рамках нового договора купли-продажи.

При этом бывший продавец будет являться его покупателем, а бывший покупатель — продавцом.

Этот возврат следует рассматривать как обратную реализацию».

Но для обратного возврата необходимо согласие продавца, поэтому см.п.1.

г. Краснодар, Краснодарский край (с)2018г.



Может ли одно юр.лицо вернуть товар другому юр.

лицу

Покупатель может вернуть товар продавцу и тогда, когда условия договора исполнены сторонами надлежащим образом.

Причиной для такого возврата может служить, например, отсутствие возможности у покупателя его перепродать, так как на рынке сбыта упал спрос на этот товар, либо намерение покупателя прекратить свою торговую деятельность.

Так как в рассматриваемой ситуации правовые причины для расторжения договора у сторон отсутствуют, то такой возврат должен рассматриваться как его передача в рамках нового договора купли-продажи.

При этом бывший продавец будет являться его покупателем, а бывший покупатель — продавцом.

Этот возврат следует рассматривать как обратную реализацию».

Но для обратного возврата необходимо согласие продавца, поэтому см.п.1.

г.