Имеют ли право отправить в отпуск без согласия работника

Имеют ли право отправить в отпуск без согласия работника

Что делать если отправляют в отпуск за свой счет


Отправляют в за свой счет Многие сотрудники часто интересуются: могу ли я взять отпуск за свой счет? Право на отпуск без содержания закреплено в трудовом законодательстве за всеми работниками. Но что делать, когда инициатором отпуска без сохранения зарплаты выступает работодатель, имеет ли начальник право отправить в неоплачиваемый без получения согласия от подчиненного?

Когда могут предоставить отпуск без оплаты Сотрудники могут попросить руководителя предоставить им за свой счет ввиду семейных или других обстоятельств.

Может ли работодатель принудительно отправить в отпуск без согласия работника?


Екатерина (Заказать консультацию) нет, только с Вашего согласия и по Вашему желанию. Грозите жалобой в трудовую инспекцию.

Заказ консультации юриста Тематики юриста:

Любовь Зорина (Заказать консультацию) без сохранения заработной платы предоставляется работнику только на основании его письменного заявления. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Может ли работодатель принудительно отправить в без согласия работника?

Может ли работодатель принудительно отправить в без согласия работника?

Екатерина (Заказать консультацию) нет, только с Вашего согласия и по Вашему желанию. Грозите жалобой в трудовую инспекцию. Заказ консультации юриста Тематики юриста:

Может ли работодатель принудительно отправить в отпуск без согласия работника?
Любовь Зорина (Заказать консультацию) без сохранения заработной платы предоставляется работнику только на основании его письменного заявления.

Статья 128. без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Что делать если отправляют в за свой счет

Может ли работодатель принудительно отправить в отпуск без согласия работника?
Отправляют в за свой счет Многие сотрудники часто интересуются: могу ли я взять за свой счет? Право на без содержания закреплено в трудовом законодательстве за всеми работниками.

Но что делать, когда инициатором отпуска без сохранения зарплаты выступает работодатель, имеет ли начальник право отправить в неоплачиваемый отпуск без получения согласия от подчиненного?

Может ли работодатель принудительно отправить в отпуск без согласия работника?
Когда могут предоставить без оплаты Сотрудники могут попросить руководителя предоставить им отпуск за свой счет ввиду семейных или других обстоятельств.

Могут ли отправить в отпуск без согласия работника и уволить за отказ идти в ий год закончился, 14 дней устал


Могут ли отправить в отпуск без согласия работника и уволить за отказ идти в отпуск.Рабочий год закончился,14 дней устал

Задан 2012-12-29 10:51:16 +0400 в теме «Трудовое право» из г. Москва

  • С согласия работника его ежегодный оплачиваемый отпуск был перенесен на следующий год. — С согласия работника его ежегодный оплачиваемый был перенесен на следующий год. далее

1 ответ.

Москва Просмотрен 253 раза. Задан 2012-12-07 10:34:19 +0400 в тематике «Трудовое право»

1 ответ. Москва Просмотрен 73 раза. Задан 2011-12-09 15:50:24 +0400 в тематике «Трудовое право»

1 ответ. Москва Просмотрен 78 раз.